主页>政民互动>投诉咨询>咨询>

信件详细信息
信件编号: 16562 受理部门: 市环保局
信件类型: 咨询 办理状态: 已办理
来信时间: 2016-12-17 来信人: 环保达人
信件标题: 污水处理厂
来信内容: 开发区环保局领导你们好,请问下集贤路北路禾丰农资那个塑料加工厂有环评吗?每天有几百吨污水流进小河里
回复内容

  经调查,安庆市欣荣塑料加工厂废旧塑料清洗项目(欣荣塑料厂)位于安庆市集贤北路646号禾丰农资公司院内。该厂因未依法报批环境影响评价文件,配套的污染防治措施未通过竣工环保验收,2015年11月4日被我局责令企业停止生产,并进行了处罚。2016年初该厂委托资质单位编制了《废旧塑料清洗项目环境影响报告表》,并于2016年9月12日通过了我局环评审批(环建函〔2016〕62号),尚未通过环保竣工验收。

  根据环评报告及批复要求:该厂新建污水处理池一座,生产废水经厂区内污水处理回用站处理后回用,保证项目运营期生产废水不外排。生活污水依托禾丰农资公司现有污水处理设施处理后排入市政污水管网。

  2016年12月27日,我局环境执法人员到现场进行了检查,检查时欣荣塑料厂未生产,污水处理池基本建设完毕,格栅池、沉淀池、回水池中存有废水,少量废水通过格栅池内的溢流管道外排至厂墙北侧外的大寨沟。

  执法人员现场责令欣荣塑料厂:1、立即封闭溢流管道;2、污水处理池内废水不得外排;3、污染治理设施建设完毕后尽快申请竣工验收,未通过验收之前不得正式投入生产。

2016.12.27