主页>政民互动>投诉咨询>投诉>

信件详细信息
信件编号: 21632 行政区域:
投诉类别: 办理状态: 已办理
被投诉单位名称: 被投诉单位负责人:
投诉主题: 安徽华泰林浆纸业有限公司周围夜间,空气臭味难闻,白天正常 被投诉单位电话:
投诉内容:

 环保局领导你们好: 安徽华泰林浆纸业有限公司,在夜间,周围空气臭味难闻,白天正常,望领导彻查,严重影响周边工作环境,及其周边生活环境

回复内容

您好!华泰纸厂臭气污染问题环保局一直高度重视,采取多种措施督促企业进行治理,主要措施包括一是先后多次对华泰公司开展突击检查,约见企业负责人,督促华泰公司进一步开展臭气扰民问题整治,全面提升环保管理水平,做到各项污染物稳定达标排放。二是将华泰公司列为挥发性有机物“泄漏检测与修复”试点企业之一,要求全面开展排查与整治。三是邀请市民代表、政协委员、人大代表等作为监督员,充分调动全社会参与和支持生态文明建设的能动性。四是建立企业非正常工况下排放污染物及时报告、主动公示、公开说明制度,督促相关企业对非正常工况污染物排放情况及时进行公开说明,接收社会监督。五是安排环境监察人员在华泰公司开、停工期间实施驻点监察,随时现场处理群众投诉。同时,市环保局在华泰公司厂区及东部新城居民点分别安装一台臭气有组织及无组织在线监控设施,以便及时掌握臭气等污染物排放指数,发现问题及时处理。经整改后,华泰公司臭气污染明显改善。
近期,华泰公司再次从改进工艺,更新设备,科学管理等方面进行了一次全面的整改,2017年8月底整改工程完毕重新投产一个多月时间内,企业运行平稳,群众反映臭气问题较少。
我局12369投诉举报热线实行24小时人工值守,建议您发现该企业臭气污染问题及时拨打投诉电话,我局将及时到场进行处置。
感谢您对我们工作的理解和支持。