主页>政民互动>投诉咨询>投诉>

信件详细信息
信件编号: 17459 行政区域:
投诉类别: 办理状态: 已办理
被投诉单位名称: 被投诉单位负责人:
投诉主题: 投诉大气污染 被投诉单位电话:
投诉内容:

  3月第一天,早上从东部新城到开发区,过了龙眠山路就是刺鼻的气味,一直到单位(我单位位于中兴大街),希望环保局的领导,在每次天气变化(天气转阴,下雨,起风等)时,加大执法力度,让我们及我们的家人生活在干净的环境里!虽然知道取证处罚难,但是还是希望你们能震慑到那些不法分子!

回复内容

  您好!3月1日我局接到多位市民反映城区出现异味污染的投诉,立即安排执法人员进行排查和走访,调查发现此次异味出现的范围非常广,影响区域大,问题比较严重。随即加大排查力度,又派出三个执法小组对辖区道路施工管网以及石化、曙光等重点企业进行了集中摸排检查,均未发现臭气源。随后,我们又与气象部门进行了沟通,由于当天上午的风向主要是以南风为主,并伴有东南风和西南风,气象条件十分复杂,难以锁定臭气源。

  经过初步摸排分析,此次城区大范围出现臭气可能和排污企业短暂性的高空排放有关,下一步,我局将对重点排污单位继续开展排查,一旦发现违法排放情况,我们将进行严厉处罚。”


感谢您对我们工作的理解和支持。